Гайд World of Warplanes - ракеты

Ракет килы в World of Warplanes очень рандомны. Даже полное понимание концепции хоть и увеличивает ваши шансы на убийство противника ракетой, но не очень сильно. И потому, в отличии от убийств бомбами, дать точный рецепт тут гораздо сложнее. Элемент рандома в рокет килах преобладает. Давайте постараемся свести его к возможному минимуму и разберемся что, где и как.

 

Ракет килы (Rocket kills) бывают двух видов. Первый от прямого попадания, второй от сплеша при взрыве. Убийство ракеты не возможно, так как при попадании в цель она сразу детонирует. Но если она на протяжении некоторого времени не встречает препятствие, что взрывается сама. Это свойство у ракеты  в World of Warplanes схоже со свойством бомб. У них есть таймер до взрыва. Хоть на форуме и ходят легенды о мнимых взрывах на расстоянии, но это лишь легенды. У ракеты есть слпеш, который очень важен. На этом моменте все похожие особенности с бомбо килами закончены.

Последний третий важный показатель, который нам необходим это дистанция до взрыва. Тут первый подводный камень.  Это расстояние зависит от скорости ракеты, а механика игры такова, что начальная скорость ракеты равна скорости самолета на момент запуска ракеты. Затем скорость увеличивается согласно ускорению, а оно зависит от ТТХ ракеты. То есть чем выше скорость носителя, тем выше скорость ракеты. Рассчитать точную формулу для своего самолета по алгоритму слегка сложно. И поэтому в гайде этого не будет. Для примера съема этих данных возьмем самолет И-16 П с ракетами РС-82. Таймер до взрыва у них равен примерно 3 секунды, радиус сплеша всего 45 метров. При минимальной скорости 185 км в час дистанция до взрыва примерно равняется 1180 метров. Ну а на скорости 435 км в час это расстояние увеличивается до 1350м. Как видно, разница вроде небольшая, но учитывая маленький радиус сплеша получается, что эта небольшая разница почти вдвое превосходит диаметр взрыва, при этом не стоит забывать, что урон от ракеты так же не одинаков для разных точек диаметра. По сути, он высок лишь в точке эпицентра. А значит разница хоть и небольшая, но очень существенная.

Вот мы и выяснили что такое ракеты в World of Warplanes. Их основные характеристики, а про способы применения читайте подробнее здесь - Способы убийства ракетами в World of Warplanes.

Методика описанная нами требует практики и навыков не ждите быстрых результатов, между боями делайте перерыв. Можно отвлечься на игры стратегии играть онлайн бесплатно или приготовить горячий напиток и посмотреть хороший фильм. Удачи в боях.