"Летчики-асы Второй мировой" - Кожедуб Иван Никитович

Родился прославленный советский ас Кожедуб Иван Никитович, трижды становившийся Героем Советского Союза, в бедной крестьянской семье в деревне Ображеевка, тогда Сумского уезда, в 1920 году, 8 августа. Это официальная дата, но на самом деле он родился в 1922 году, 6 июля. Окончив 7-летку, Иван поступил на рабфак химико-технологического техникума в городе Шостка, а в 1938 году начал обучаться в местном аэроклубе. В начале 1940 года Кожедуб окончательно связал свою судьбу с истребительной авиацией, став курсантом Чугуевского летного училища. Здесь он освоил несколько типов самолетов: учебный УТ-2, учебный истребитель УТИ-4, боевой истребитель И-16. После окончания обучения сержант Кожедуб был оставлен в училище инструктором. В этот период он много летал, стараясь довести летное мастерство до совершенства.

В самом начале войны училище эвакуировали в Среднюю Азию, где Иван продолжил настойчиво заниматься «истребительным самообразованием». В конце осени 1942 года старшего сержанта Кожедуба зачислили в 240-й истребительный полк, который к февралю 1943 года был переучен на новейший истребитель Ла-5 и направлен на Воронежский фронт. В 1943 году, 23 марта, молодой пилот выполнял первое свое боевое задание. Вылет получился крайне неудачным: во время боя с парой «Мессершмиттов» его Ла-5 был сильно поврежден, после чего еще попал под огонь своей же зенитной артиллерии. Чудо, что летчик остался жив и сумел довести израненную машину до своего аэродрома. Его тогда хотели забрать из полка для службы на посту оповещения. От перепрофилирования молодого пилота спас командир полка, который то ли разглядел великого бойца в молчуне-неудачнике, то ли просто пожалел его. Но во время жестоких боев на Курской дуге в 1943 году, 6 июля, 23-летний будущий прославленный ас открыл личный счет сбитым вражеским самолетам.

После первых неудачных боевых вылетов Кожедуб сумел наконец применить свой опыт и мастерство, наработанные во время службы инструктором. В октябре 1943 года личный счет старшего лейтенанта Ивана Кожедуба достиг 20 уничтоженных самолетов противника, и 04.02.1944 года он удостоился высшей награды – звания Героя Советского Союза. Молодой, неопытный пилот к тому времени уже превратился в идеального воздушного бойца, взыскательного и требовательного к себе и другим, неистового и неутомимого в бою. К августу счет его побед достиг 48 при 256 боевых вылетах, и ему была вручена вторая Звезда Героя.

С сентября 1944 года Кожедуб воевал на Ла-7, непрерывно увеличивая количество уничтоженных вражеских самолетов, среди которых был и реактивный Ме-262. К концу войны число боевых вылетов, совершенных Гвардии майором И. Н. Кожедубом, достигло 330, он сбил лично 63 вражеских самолета. В третий раз ему вручили Звезду Героя 18.08.1945 г.

После завершения войны Кожедуб прошел обучение в Военно-Воздушной академии, затем командовал на Дальнем Востоке дивизией реактивных МиГ-15, с которой участвовал в войне в Корее. С 1958 года, после обучения в академии Генерального штаба, проходил службу в качестве Первого заместителя командующего авиацией сначала в Ленинградском, а позже в Московском военном округе. До 1970 года регулярно выполнял полеты на истребителях, освоил множество типов самолетов. Последние свои полеты совершал на МиГ-23. В 1978 году его перевели в группу Генеральных инспекторов при Министерстве обороны СССР. Прославленный летчик в 1985 году стал Маршалом авиации.

Кожедуба Ивана Никитовича не стало в результате сердечного приступа в 1991 году, 8 августа. Похоронен выдающийся советский ас на Новодевичьем кладбище в Москве.

Комментарии  

#1 ernik13 27.11.2011 12:31
кожедуб сбил 2 американских мустанга